07 АпрКак я был предпринимателем. Часть 4 — Трудовой договор

Итак, я остановился на том, что меня снова настигло бюрократическое проклятие — и всё из-за моей собственной дурости основанной на незнании (на тот момент) всех аспектов предпринимательской деятельности. Это сейчас я знаю аксиому — никогда и ни при каких обстоятельствах ни с кем НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ. А тогда я думал — ну что тут такого: заключили договор и спокойно работаем. Ан нет…!!!

Оказалось, что трудовой договор надо ставить на учет в фонде социального страхования (в течении недели с момента заключения — иначе штраф 10 000 руб. — насколько я помню) и в пенсионном фонде (в течении месяца — иначе опять же многотысячный штраф).

Приезжаю в фонд соцстрахования — там конечно опять очередь… как в СССР за колбасой :) И работают там все меееееедленно — т.к. они просто сидят на окладе и ждут когда рабочий день кончится — я сам так работал в одной госконторе. Просидев пару часов попал таки в кабинет — говорю, так и так — надо зарегистрировать трудовой договор — они мне суют какие-то бумажки которые опять же надо заполнять и прилагать к нима массу всяких разных копий — паспорта, свидетельства ИП, трудового договора, ИНН, ИНН сотрудника, паспорт сотрудника и т.д. — всё в2-х экземплярах. И конечно копировального аппарата в этом здании нету — вернее есть, но только для сотрудников.

Ни с чем уехал домой — заполнять гребаные бумажки — как оказалось прежде чем регистрировать договор надо в этом фонде встать на учет как работодалель. Заполнил. Откопировал. Опять отстоял в очереди. Проклял всё и всех. Сдал всё документы — меня и трудовой договор поставили на учет. Выяснил что в начале 2009 надо будет сдавать отчет по трудовым договорам за 4-й квартал 2008. Опять всёх проклял. На этот раз в слух. Был вынужден "удалиться из кабинета и ругаться в коридоре".

Снова поехал в пенсионный фонд — теперь там регистрировать трудовой договор. И там опять всё то же самое: очереди, ксерококпии, на меня там даже отдельную папку завели как на работодателя. Уже не ругался. Бесполезно. Депрессия. Которая усилилась когда узнал, что в конце года все ИП должны сдавать отчет о взносах в пенсионный фонд — там уже очередь сидела. А в начале 2009 надо будет сдавать отчет за 4-й квартал 2008 по сотрудникам. Люди из очереди сказали — что это просто УЖАС — очереди просто нереальные и приезжать надо к 7 утра минимум. Забегая наперед скажу, что всё так и оказалось… даже хуже.

Поехал домой. В голове одна мысль: "Зачем я ЭТО затеял???"

Вот теперь я понимаю и нисколько не осуждаю предпринимателей которые платят сотрудникам "черную" зарплату в конвертах. Они правы — когда у тебя нет денег на то чтобы держать в штате специально обученного кадровика который будет тянуть всю эту бюрократию ни какой легальности не может быть и речи.

Продолжение следует…

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение